Les acteurs de votre paroisse



Les listes ci-après ne sont pas de simples annuaires.

Ces hommes et ces femmes, sous l'impulsion du Père Florent Dixneuf et de ses assistant(e)s, animent votre paroisse.

Toutes ces personnes offrent de leur temps pour nous conserver une Eglise vivante, pour annoncer, célébrer, servir, diffuser la catéchèse auprès des plus jeunes, préparer des familles au baptême ou au mariage, conduire des funérailles. Animés par une solide foi chrétienne, ces bénévoles œuvrent avec générosité au profit de la collectivité.

  • Prêtre Doyen : P. Florent Dixneuf

  • Prêtre coopérateur : P. Patrick Tourolle avec la collaboration des pères auxiliaires : P. Martial Couderc et P. Maurice Espié.

  • Diacres permanents : André Vigier et Thierry Glaisner

  • Equipe d'Animation Paroissiale : P. Florent Dixneuf, Anne Harant, Emilie Martins, Laurence Cagnat, Bernadette Testory, Jeanne Véron et Bernard Escaffre.

  • Animatrice en pastorale pour le doyenné du Villefranchois : Nadine Bourdoncle tél 06 11 79 32 61 pastorale.animatrice12@gmail.com

  • Secrétaire : Béatrice Pagès : paroisse.stemilie@orange.fr

  • Catéchuménat des adultes : Liliane Carles : 06 80 06 75 40

  • Fraternité missionnaire de proximité : François Dumont 05 65 45 04 56

  • Groupe biblique «Bible et Liturgie» : Fr Paul Bernat : 05 65 45 41 20

  • Journal paroissial et communication : Nicole Luck : 06 33 58 01 69

  • Groupe Laudato si : Sr B. Domergue 06 13 02 54 80

  • Parcours Alpha : Benoît Rollet : 06 52 51 27 72

  • Photo et infographie : Yves Prieto : 06 89 75 05 05

  • Site internet : Dominique Valette : emiliederodat12200@gmail.com

  • Chorale paroissiale : Dominique Veron : 05 65 45 07 08

  • Concerts collégiale et St-Augustin : Nicole Luck tél. : 06 33 58 01 69

  • Equipes funérailles : Françoise Richy : 05 65 45 78 65

  • Equipes liturgiques : André Vigier : 05 65 45 21 27

  • Equipes Notre-Dame : Martine et Joseph Malherbe : 05 65 29 52 30

  • Fleurir en liturgie : Nicole Luck : 06 33 58 01 69

  • Groupe de Prière en la chapelle Sainte Barbe :

    • 1 heure pour Dieu - mardi 20h45 / Benoit Rollet 06 52 51 27 72

    • Groupe de renouveau Jericho - mercredi 20h15

    • Chapelet médité - vendredi 14h00

    • Rosaire Notre Dame de Fatima - 1er samedi du mois 15h30

    • Groupe St Damien de Molokaï - 1/2 mois 15h00

    • Groupe St Michel - 29 de chaque mois / JP Peyre 05 65 45 04 70

  • Sainte Famille / prière des mères / Isabelle Couturier 06 95 07 89 95

  • Collégiale Notre Dame / Adoration : jeudi de 9h00 à 12h00

  • Organiste : Diacre A. Vigier : 05 65 45 21 27

  • Préparation au mariage : Diacre A. Vigier : 05 65 45 21 27

  • Entretien de la collégiale : Laurence Cagnat 06 24 29 01 01

  • Sacristie : Françoise Richy : 05 65 45 78 65

  • Dans le cadre des animations de la Collégiale, l'Association Les Amis du Carillon est partenaire de la Paroisse Ste-Emilie

  • Hospitalité Aveyronnaise (diocèse de Rodez et secteur de Villefranche) Marie-Laure Remezy marylore@hotmail.com ou 06 30 77 74 72

  • Communauté de Vie Chrétienne (cvx) Madeleine Portes : 05 65 29 70 90

  • Action Catholique Ouvrière : Maïté Lulek : 05 65 29 42 45

  • Aumônerie de l'hôpital et maisons de retraite : Catherine Galibert : 05 65 65 30 00

  • C.C.F.D. Terre Solidaire : Frère Paul Bernat 06 88 92 15 95

  • Fraternité chrétienne des personnes malades et handicapées : Nadine Bourdoncle : 05 65 45 03 25

  • Mouvement des Chrétiens Retraités : Michèle Calmels : 05 65 45 54 03

  • Pastorale des migrants : Bernadette Testory : 06 21 05 79 40

  • Pastorale du tourisme : Françoise Richy : 05 65 45 78 65

  • Secours Catholique : Permanence : 05 65 81 10 76 - 06 31 94 63 49

  • Service évangélique des malades : Liliane Carles : 06 80 06 75 40

  • Communauté des Clercs de Saint Viateur : P. Maurice Espié : 06 11 24 81 17

  • Communauté Viatorienne Laïcs Associés : Christine Legrand : 05 65 45 58 17

  • Congrégation de la Sainte Famille : 05 65 65 15 50

  • Laïcs Sainte Famille : Nicole Luck : 05 65 45 71 79

  • Ermitages des Béatitudes : Sr Marthe 05 65 45 45 84

  • Ordre des Vierges consacrées : Liliane Carles : 06 80 06 75 40

  • Equipe de parents pour la préparation aux baptêmes des jeunes enfants : Benoît Rollet : 06 52 51 27 72

  • Eveil à la foi : Vanessa Rousseau : 09 83 97 31 27

  • Catéchèse primaire : CM1 & CM2 : Angélique Amiel 07 71 61 25 84 et CE2 : Vanessa Rousseau : 09 83 97 31 27

  • Préparation aux baptêmes des enfants âge scolaire : Isabelle Couturier 06 95 07 89 96

  • Pastorale collèges privés : Martine Malherbe 05 65 29 52 30

  • Aumônerie des collèges publics : 6e et 5e et 4e et 3e : Isabelle Le Moine 06 27 92 57 85

  • Pastorale des lycées privés : Martine Malherbe : 05 65 29 52 30 et P. Florent Dixneuf 05 65 45 21 27

  • Aumônerie paroissiale des étudiants : P. Florent Dixneuf : 05 65 45 21 27