Les acteurs de votre paroisse
Les listes ci-après ne sont pas de simples annuaires.
Ces hommes et ces femmes, sous l'impulsion du Père Florent Dixneuf et de ses assistant(e)s, animent votre paroisse.
Toutes ces personnes offrent de leur temps pour nous conserver une Eglise vivante, pour annoncer, célébrer, servir, diffuser la catéchèse auprès des plus jeunes, préparer des familles au baptême ou au mariage, conduire des funérailles. Animés par une solide foi chrétienne, ces bénévoles œuvrent avec générosité au profit de la collectivité.
Prêtre Doyen : père Florent Dixneuf
Prêtre coopérateur : père Patrick Tourolle avec la collaboration du père auxiliaire : père Martial Couderc.
Diacre permanent : André Vigier
Equipe d'Animation Paroissiale : P. Florent Dixneuf, Anne Harant, Laurence Cagnat, Bernadette Testory, Jeanne Véron et Jacques Thibaudeau.
Animatrice en pastorale pour le doyenné du Villefranchois : Nadine Bourdoncle 06 11 79 32 61 pastorale.animatrice12@gmail.com
Secrétaire : Béatrice Pagès : paroisse.stemilie@orange.fr
Catéchuménat des adultes : Nadine Bourdoncle 06 11 79 32 61
Fraternité missionnaire de proximité : François Dumont 05 65 45 04 56
Journal paroissial et communication : Nicole Luck : 06 33 58 01 69
Groupe Laudato si' : Anne Harant 06 28 73 18 09
Parcours Alpha : Benoît Rollet : 06 52 51 27 72
Photo et infographie : Yves Prieto : 06 89 75 05 05
Site internet : Dominique Valette : emiliederodat12200@gmail.com
Page mise à jour le 10 oct 2023
Chorale paroissiale : Dominique Veron : 05 65 45 07 08
Concerts collégiale et St-Augustin : Nicole Luck tél. : 06 33 58 01 69
Equipes liturgiques : Diacre André Vigier : 05 65 45 21 27
Equipes Notre-Dame : Martine et Joseph Malherbe : 05 65 29 52 30
Fleurir en liturgie : Nicole Luck : 06 33 58 01 69
Groupes de Prière en la chapelle Sainte Barbe :
Groupe de prière St Damien de Molokaï / 06 16 92 08 38
1 heure pour Dieu - mardi 20h45 / Benoit Rollet 06 52 51 27 72
Groupe de renouveau Jéricho - mercredi 20h15
Chapelet médité - vendredi 14h00
Rosaire Notre Dame de Fatima - 1er samedi du mois 15h30
Groupe St Michel - 29 de chaque mois / JP Peyre 05 65 45 04 70
Sainte Famille / prière des mères / Isabelle Couturier 06 95 07 89 96
Collégiale Notre Dame / Adoration : jeudi de 9h00 à 12h00
Organiste : Diacre A. Vigier : 05 65 45 21 27
Préparation au mariage : Diacre A. Vigier : 05 65 45 21 27
Entretien de la collégiale : Laurence Cagnat 06 24 29 01 01
Sacristie : Françoise Richy : 05 65 45 78 65
Dans le cadre des animations de la Collégiale, l'Association Les Amis du Carillon est partenaire de la Paroisse Ste-Emilie
Gabriel Birague-Cavallié, Maison des Sociétés, Place Bernard Lhez, 12200 Villefranche de Rouergue, Téléphone : 06 17 04 20 76 http://www.carillon-villefranche.fr/ et http://amiscarillonvfr.blogspot.com/
Hospitalité Aveyronnaise (diocèse de Rodez et secteur de Villefranche) Marie-Laure Remezy marylore@hotmail.com ou 06 30 77 74 72
Communauté de Vie Chrétienne (cvx) Anne Sindicas 06 46 27 73 37
Action Catholique Ouvrière : Maïté Lulek : 05 65 29 42 45
Aumônerie de l'hôpital et maisons de retraite : Catherine Galibert : 05 65 65 30 00
C.C.F.D. Terre Solidaire : Nadine Bourdoncle 06 11 79 32 61
Fraternité chrétienne des personnes malades et handicapées : Nadine Bourdoncle : 05 65 45 03 25
Mouvement des Chrétiens Retraités : Michèle Calmels : 05 65 45 54 03
Pastorale des migrants : Bernadette Testory : 06 21 05 79 40
Pastorale du tourisme : Françoise Richy : 05 65 45 78 65
Secours Catholique : Permanence : 05 65 81 10 76 - 06 31 94 63 49
Service évangélique des malades : Liliane Carles : 06 80 06 75 40
Equipes funérailles : Françoise Richy : 05 65 45 78 65 et Marcel Alibert, Christine Cayla, Jacqueline Filhol, Line Saurel, Michel Montbressous, Pascale Naviau, Jackye Hochart, Jean Pierre Peyre, Annie Pous, Bernadette Testory et Bernard Triniac.
Communauté des Clercs de Saint Viateur : père Maurice Espié : 06 11 24 81 17
Communauté Viatorienne Laïcs Associés : Christine Legrand : 05 65 45 58 17
Congrégation de la Sainte Famille : 05 65 65 15 50
Laïcs Sainte Famille : Nicole Luck : 06 33 58 01 69
Ermitages des Béatitudes : Sr Marthe 05 65 45 45 84
Ordre des Vierges consacrées : Liliane Carles : 06 80 06 75 40
Equipe de parents pour la préparation aux baptêmes des jeunes enfants : Benoît Rollet : 06 52 51 27 72
Eveil à la foi : Vanessa Rousseau : 09 83 97 31 27
Catéchèse primaire : CM1 & CM2 : Félicité Rollet 06 49 87 56 60 et CE2 : Vanessa Rousseau : 09 83 97 31 27
Préparation aux baptêmes des enfants âge scolaire : Isabelle Couturier 06 95 07 89 96
Pastorale collèges privés : Martine Malherbe 05 65 29 52 30
Aumônerie des collèges publics : 6e et 5e et 4e et 3e : Isabelle Le Moine 06 27 92 57 85
Pastorale des lycées privés : Martine Malherbe : 05 65 29 52 30 et P. Florent Dixneuf 05 65 45 21 27
Aumônerie paroissiale des étudiants : P. Florent Dixneuf : 05 65 45 21 27